Осенью 2025 года свыше 650 школьников из четырех исторических регионов впервые посетили Казань. Столица Республики Татарстан стала новым участником программы по организации культурно-просветительских маршрутов «Культурная карта 4+85».
«Программа по организации культурно-просветительских маршрутов «Культурная карта 4+85» организована для школьников ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и позволяет ежегодно путешествовать по стране не менее 10 тысячам детей. Дети и подростки посещают памятные места, знакомятся с богатейшим историко-культурным и научно-техническим наследием России», — сообщила пресс-служба Минкультуры России.
Маршруты разработаны по направлениям «Театр», «Спорт», «Цифровые технологии» и «Наследие». Школьники посетили национальный комплекс «Туган Авылым», ИТ-парк имени Башира Рамеева, знаменитый футбольный стадион «Ак Барс Арена», экстрим-парк «Урам», город высоких технологий Иннополис. Для школьников были организованы различные квесты, мастер-классы и интерактивы.
Следующим пунктом программы «Культурная карта 4+85» станет Санкт-Петербург, а затем — снова Казань, сообщила пресс-служба Минкультуры России.
Ранее сообщалось, что программа культурно-просветительских маршрутов «Культурная карта 4+85» пополнилась новым направлением.
Также сообщалось, что программа культурно-просветительских маршрутов «Культурная карта 4+85» Минкультуры России для школьников ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в 2024 году началась с Тулы.
#аг



