Почти 500 учителей в текущем учебном году пополнят педагогические коллективы сельских школ по федеральной программе «Земский учитель».
«Программа «Земский учитель» была инициирована Президентом России и стартовала в 2020 году. Ее ключевая цель — обеспечить педагогическими кадрами образовательные организации, расположенные в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тысяч человек, а также в закрытых административно-территориальных образованиях вне зависимости от численности населения», — отметили в пресс-службе Министерства просвещения РФ.
На 1 сентября 2025 года в рамках программы уже заключено 260 трудовых договоров, 240 находятся в стадии заключения.
Всего в 2025 году для участников программы было открыто 599 вакантных позиций в 79 субъектах Российской Федерации. Основной мерой поддержки для учителей, переезжающих на работу в такие населенные пункты, является единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей (в ДНР, ЛНР, Запорожской и Луганской областях, а также в регионах Дальневосточного федерального округа — 2 миллиона рублей). Эти средства педагог может направить на любые цели, включая улучшение жилищных условий, говорится на сайте Минпросвещения РФ.
Ранее сообщалось, что благодаря программе «Земский учитель» с 2020 по 2023 год для работы в сельских школах переехали более 5 тысяч учителей.
#ак



