В Казани открыли бронзовый бюст участнику Великой Отечественной войны, генералу армии Махмуту Гарееву. В торжественной церемонии принял участие глава Татарстана Рустам Минниханов.
«Гареев родился на Урале, но имел татарские корни и часто бывал в республике. Военачальник более 50 лет отдал воинской службе. Гареев прошел четыре войны, был одним из ведущих военных теоретиков страны. [Его] научные труды <…> о военной стратегии и военной истории стали частью интеллектуального наследия не только России, но и всего мирового сообщества», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы главы Татарстана.
Бронзовый бюст установлен рядом с многопрофильным лицеем № 188, неподалеку от улицы генерала Махмута Гареева.
Махмут Ахметович Гареев родился в 1923 году в Челябинске. Участвовал в обороне Москвы, битве за Смоленск, освобождении Белоруссии и Прибалтики. В послевоенные годы служил в Приморском военном округе. В 90-е годы был генеральным инспектором Министерства обороны РФ, президентом вновь созданной Академии военных наук России. Скончался 25 декабря 2019 года в Москве на 97-м году жизни.
Ранее сообщалось, что в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) открыли памятник полярному летчику, генерал-майору авиации, Герою Советского Союза Михаилу Водопьянову. В церемонии приняла участие его внучка Мария Водопьянова.
Также сообщалось, что дагестанскому фронтовику Валентину Эмирову установили памятник в Ингушетии. Именно на территории республики легендарный летчик совершил свой последний подвиг.
#нп



