Алексей Берест, внук фронтовика, участника штурма Рейхстага Алексея Прокофьевича Береста, которому 17 июля 2025 года Президентом РФ Владимиром Путиным было присвоено звание Героя России (посмертно), посетил Музей Победы. Алексей Алексеевич побывал на экскурсии по новой экспозиции, посвященной 80-летию Великой Победы, — «Путь к Победе».
«Я еще лучше не видел экспозиции! Очень хорошо все продумано и подобрано для будущего поколения. Вообще интересно всё. И чем больше будет детей посещать эту экспозицию, тем лучше», — сказал внук участника Великой Отечественной войны Алексей Берест.
«И в Музее Победы мы впервые, и я впечатлен масштабами и всем, что увидел», — подчеркнул он.
Внук Героя подчеркнул, что очень гордится своим дедом. И «Золотая Звезда», которую ему передали ранее, станет семейной реликвией.
«Не передать словами, что я чувствовал, я могу показать «Звезду» — вот она. Я чувствовал, что «Звезда» нашла Героя. И я очень горжусь дедом. У нас в Ростове есть улица, которая носит его имя, и памятник ему, и очень приятно, что знают про их подвиг все, и его фамилию помнят все! А эта награда будет нашей семейной реликвией, у нас две дочери и два внука», — сказал Алексей Берест.
Напомним, в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года штурмовая группа под командованием Алексея Береста водрузила Знамя Победы над Рейхстагом.
Ранее сообщалось, что звание Героя России посмертно присвоено Алексею Бересту, штурмовавшему Рейхстаг в годы Великой Отечественной войны. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.
Также сообщалось, что имя участника штурма Рейхстага увековечат в Музее Победы.
#ак



