В Крыму в Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ») завершилась образовательная программа для молодых лидеров творческого сообщества «Молодёжь в культуре». Она объединила представителей молодёжных и студенческих советов в сфере культуры из 84 регионов России и Республики Абхазия.
«Участники программы — молодые специалисты, руководители, студенты, художники, научные сотрудники, готовые брать на себя ответственность за сохранение традиций и создание новых культурных смыслов. Сегодня сообщество «Молодёжь в культуре» объединяет тысячи активных и неравнодушных людей по всей стране. Спасибо каждому из вас за инициативность, энергию и желание развивать и повышать значимость российской культуры. Ваши идеи, проекты и ваша энергия — это именно то, что сейчас необходимо!» — отметила министр культуры России Ольга Любимова.
В течение пяти дней 189 участников программы работали в командах и разрабатывали идеи культурных проектов — от концепции до первых шагов реализации. Делегация из Абхазии приняла участие в практических сессиях, обсуждениях и совместной проектной работе, что стало шагом к развитию международного сотрудничества в молодёжной культурной среде.
В конце программы команды участников презентовали 22 концепции культурных молодёжных проектов. Среди них — международный фестиваль, посвящённый сохранению культурного наследия России и Абхазии; премия для молодых специалистов в сфере культуры и искусства в России; фестиваль любительского молодёжного кино «Города трудовой доблести»; акция по формированию и восполнению фонда «Национальной картинной галереи Республики Абхазия». Эти инициативы примут участие в грантовых конкурсах, сообщается на сайте Минкультуры России.
Ранее сообщалось, что Всероссийский форум волонтеров культуры завершился в Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ»). В мероприятии приняли участие руководители региональных отделений и члены координационных советов движения, а также сотрудники учреждений культуры из 55 регионов России.
Также сообщалось, что управленцы в сфере культуры, искусства и творческих индустрий принимают участие в первом модуле третьего потока 2025 года кадровой программы «Капитаны культуры». Обучение проходит в Крыму в Академии творческих индустрий «Меганом».
#нп



