Волонтеры Мосгорнаследия привели в порядок захоронения Героев Великой Отечественной войны. Акции посвятили Дню памяти и скорби.
«Традиционно мы организуем акции по сохранению объектов, связанных с Великой Отечественной войной. Такие мероприятия имеют глубокий нравственный смысл и объединяют совершенно разных людей», - рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.
В июне этого года добровольцы привели в порядок 10 мемориальных объектов на Ваганьковском и Введенском кладбищах. На Ваганьковском кладбище промыли памятники и убрали территорию вокруг могил героев Великой Отечественной войны Балалуева Алексея Андреевича, Гаврилова Тимофея Кузьмича, Кобец Федора Семеновича, Мазурова Федора Михайловича и Крючкова Николая Ивановича. На Введенском кладбище работы проводились на могилах Чердака Александра Моисеевича,
Левина Александра Ивановича и Толмачева Николая Павловича. Также волонтеры Мосгорнаследия привели в порядок памятники: полярному летчику Михаилу Бабушкину и место гибели летчика Валерия Чкалова, сообщает пресс-служба департамента.
Присоединиться к волонтерскому корпусу Мосгорнаследия, в котором сейчас состоят полторы сотни человек, может любой житель столицы.
Ранее сообщалось, что военнослужащие Росгвардии привели в порядок территорию у захоронения Героя Советского Союза Михаила Никифоровича Горбачева в Мариуполе. Благоустройство провели в рамках патриотической акции «80 шагов Великой Победы».
Также сообщалось, что трудовые отряды Крымского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» благоустроили почти два десятка воинских мемориалов и более 30 братских могил.
#нп