На Всероссийский конкурс короткометражных фильмов о путешествиях по Дальнему Востоку и Арктике поступила уже почти сотня работ. Третий сезон проекта стартовал 1 мая 2025 года.
«Каждый фильм сделан с любовью к нашей стране, рассказывает о прекрасных местах и удивительных открытиях, которые совершил автор, а также об испытаниях, которые выпали на долю путешественника. Жюри предстоит сделать нелегкий выбор», – отметил инициатор проекта, вице-премьер российского правительства, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
Среди участников конкурса «Дальний Восток - Земля приключений» - жители Дальнего Востока и других регионов России, например, Севастополя, Краснодарского края и Кузбасса. В конкурсе несколько номинаций: пешее, водное, зимнее путешествия, а также новая номинация – арктический поход. Больше всего роликов поступило для участия в номинации «Пешее путешествие» - 62. Среди направлений лидируют поездки по Сахалинской области и Хабаровскому краю.
Свои видеоработы на суд экспертов могут прислать как профессионалы, так и начинающие путешественники, включая семьи с детьми. Принимают даже ролики, снятые на обычный смартфон. Хронометраж – не более 8 минут. Видео необходимо загрузить на сайт конкурса до 15 января 2026 года. Победитель получит 3 миллиона рублей, сообщается в телеграм-канале правительства России.
Ранее сообщалось, что, по мнению 45% опрошенных россиян, Арктика располагает благоприятными условиями для путешествий.
Также сообщалось, что туристический сервис RUSSPASS объединил 50 тысяч предложений для путешествий по России.
#нп