Седьмой бронепробег «Дорога Мужества» пройдет с 8 по 14 июля. Патриотическую акцию, посвященную 80-летию Победы, организует общественная организация «Военно-техническое общество».
«2025-й объявлен в России Годом защитника Отечества. И именно в этом году мы празднуем юбилей – 80 лет со дня Великой Победы. Сегодня особенно важно помнить всех тех, кто отдал жизни ради нашей свободы и независимости. Память об этих воинах и простых людях будет жить вечно. Поэтому одна из главных целей бронепробега - это передать подрастающему поколению память о славных подвигах прошлого», – сказал президент Военно-технического общества Алексей Мигалин.
Участники бронепробега преодолеют почти 1,6 тысячи километров. Колонна демилитаризованной военной техники пройдет по маршруту: Москва – Ржев – Великие Луки – Псков – Великий Новгород – Валдай – Тверь. В годы Великой Отечественной войны в каждом из этих городов проходили ожесточенные сражения. Во время остановок участники акции проведут встречи с местными жителями, расскажут об истории бронетехники и боев, а также возложат цветы к памятникам павшим воинам.
В составе колонны — 20 восстановленных образцов техники Советской армии, среди которых БТР‑40, БРДМ‑1, «Катюша», а также армейские автомобили: УАЗ‑469, ГАЗ‑69, ЗИС‑5 и другие, сообщает пресс-служба Военно-технического общества.
Акция проводится при поддержке правительства Москвы и Минобороны России.
Ранее сообщалось, что шестой бронепробег «Дорога Мужества», приуроченный к 80-летию операции «Багратион», завершился в Москве. Колонна проехала более 1250 км по городам России и Белоруссии и вернулась в столицу.
Также сообщалось, что на площади Победителей перед центральным входом в Музей Победы финишировал масштабный межрегиональный автопробег «Самара — Москва», посвященный 80-летию Великой Победы.
#нп