24 июня в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» Сахалинской области откроется выставка «1418», посвященная 80-летию окончания Великой Отечественной войны. Во временной экспозиции представят более 20 предметов искусства из фондов Музея Победы.
«Проект рассказывает о 1418 днях войны — днях героизма, мужества, боли и трагедии. Посетителям предложат осмыслить события через художественные образы — живопись и скульптуру. На выставке можно будет увидеть живопись, графику и скульптуру из собрания Музея Победы, в которых отражены главные события Великой Отечественной: оборона Москвы, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, освобождение Европы и не только. Особое внимание в работах авторы уделили образам женщин и детей военного времени, а также повседневной жизни на фронте и в тылу», — рассказали в Музее Победы.
Среди произведений будут представлены картины из Музея Победы — «Освобождение» Бориса Лавренко, «На полях Подмосковья» Евгения Казанцева, живописные работы Людвига Симонова, скульптурную композицию «Медсестры» Александра Смирнова, рисунки Михаила Белоглазова и Василия Арлашина и многое другое.
Ранее сообщалось, что экспозицию «Путь к Победе» в Музее Победы пополнили фронтовые письма, озвученные российскими артистами и журналистами.
Также сообщалось, что в Музее Победы прошла церемония передачи более 100 историй участников Великой Отечественной войны. Их собрали во время совместной акции медиахолдинга «Вечерняя Москва» и Музея Победы.
#аг