В Москве состоялось торжественное открытие мемориальной доски генерал-лейтенанту авиации, Герою Советского Союза Анатолию Леонидовичу Кожевникову.
«Сегодня на Ленинградском проспекте увековечена память Анатолия Леонидовича Кожевникова — выдающегося генерал-лейтенанта авиации, Героя Советского Союза. На фасаде дома, в котором он прожил более 26 лет — с 1970 по 1996 год, появилась мемориальная доска. На ней изображены портрет Анатолия Кожевникова, взмывающий вверх самолет и посвятительная надпись», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.
Инициатором установки памятного знака выступила межрегиональная общественная организация «Клуб Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы» города Москвы и Московской области.
В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие представители федеральных и столичных органов власти, общественных и ветеранских организаций, средств массовой информации, родственники и друзья Анатолия Кожевникова, москвичи и гости столицы.
Анатолий Леонидович Кожевников — военачальник, участник Великой Отечественной войны, заместитель командира 212-го гвардейского истребительного авиационного полка, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации, кавалер ордена Ленина, пяти орденов Красного Знамени, ордена Александра Невского, ордена Отечественной войны I степени, а также трех орденов Красной Звезды.
В 1938 году он был призван на службу в Красную Армию. В 1940 году с отличием окончил Батайскую военную авиационную школу пилотов, после чего остался в ней летчиком-инструктором. С июля 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны: участвовал в боях на Дону, Сталинградской и Курской битвах, освобождении Украинской и Молдавской ССР, Румынии, Польши, боях в Германии.
За время своего участия в боях Анатолий Кожевников совершил 300 боевых вылетов, принял участие в 69 воздушных боях, сбив 25 вражеских самолетов лично и еще два — в составе группы.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» гвардии майор Анатолий Кожевников был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После окончания войны Анатолий Леонидович продолжил службу в Советской Армии. В 1950 году окончил Военно-воздушную академию, а в 1958 году — Военную академию Генерального штаба. В 1962 году в звании генерал-лейтенанта Кожевников был уволен в запас. Проживал в Москве, занимался общественной деятельностью.
Ранее сообщалось, что в Москве открыли мемориальные доски Героям Советского Союза — маршалу авиации Александру Силантьеву и генералу армии Николаю Лященко.
Также в столице установили мемориальную доску Герою Советского Союза контр-адмиралу Андрею Катышеву.
#ак