Торжественная церемония четвертого международного Московского джазового фестиваля включила в себя уникальную совместную программу Московского джазового оркестра Игоря Бутмана и Московского государственного симфонического оркестра. Ранее эти творческие коллективы не выступали вместе.
«За годы своего существования фестиваль превратился в одно из крупнейших пространств для общения джазменов и классиков разных поколений. Это настоящее погружение в атмосферу творчества, свободы и ярких эмоций», — отметила в приветственном слове Министр культуры России Ольга Любимова.
Музыканты сводного оркестра исполнили цикл пьес Модеста Мусоргского «Картинки с выставки» в джазовом прочтении композитора Николая Левиновского. Затем зрители услышали джазовые вариации на темы сочинений Сергея Рахманинова и Петра Чайковского.
Концерты Московского джазового фестиваля в течение четырех дней пройдут на открытых площадках, главной из них станет сцена сада «Эрмитаж». Бесплатные выступления в рамках фестиваля запланированы в столичных парках «Зарядье», «Музеон» и «Царицыно», сообщила пресс-служба Минкультуры России.
Ранее сообщалось, что в честь 80-летия Великой Победы Радио JAZZ запускает цикл исторических программ «Фронтовые бригады».
Также сообщалось, что оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема представит концертную программу «Память сердца». Новый музыкальный проект посвящен 80-летию Великой Победы.
#аг