Всероссийский культурно-патриотический «Бал Победы» соберет лучших танцоров из числа студентов системы среднего профессионального образования, кадетов и ветеранов со всей страны 29 июня 2025 года в Театре Российской Армии. Об этом стало известно на пресс-конференции ММПЦ «Россия сегодня».
«Проведение «Бала Победы» — это красивая история, которая позволяет по-другому показать учеников, студентов среднего профессионального образования, ведь бал — это уникальная культурная форма, которая учит коммуникации, эстетике, коллективному взаимодействию. Название «Бал Победы» и встраивание в празднование юбилейного года (80-летия Победы в Великой Отечественной войне. — Прим. ред.) — это, конечно, очень важно и нужно для всей системы среднего профессионального образования», — отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин.
Директор Департамента культуры Министерства обороны РФ Артем Горный во время выступления на пресс-конференции подчеркнул, что «Бал Победы» в Год защитника Отечества и в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне станет важной вехой в деле воспитания защитников Отечества не только среди учащихся профессионального образования, но и среди студентов высших военных учреждений и учебных заведений Министерства обороны РФ.
«Я уверен, что высочайший уровень проведения этого бала внесет весомый вклад в дело сохранения исторической памяти, в дело поддержки традиционных наших ценностей. Самое главное, конечно, общение. Бал внесет свой вклад и в общение подрастающего поколения между собой. Это и координация, и взаимодействие, и новые знакомства, и новые горизонты. Это очень важно. Это подрастающее поколение — им дальше строить, жить, побеждать. Это наша гордость и наша надежда», — подчеркнул Артем Горный.
На «Балу Победы» будут звучать произведения отечественных композиторов на тему Победы в Великой Отечественной войне. Дресс-код связан с цветами российского флага, у девушек будут красные, белые и синие платья. В программу включили традиционные для балов танцы: мазурку, полонез, вальс и другие. Но исключением станет танго. Тот танец, который был популярным в послевоенное время.
«Нам очень хотелось, чтобы вся страна включилась в «Бал Победы», поэтому мы пригласили все регионы. Благодаря тому что союз директоров объединяет все регионы России, у нас более 2 тысяч директоров являются членами союза, и сейчас 73 региона принимают участие в этом проекте, 21 регион проводит балы и все в ожидании 29-го числа (июня. — Прим. ред.). Девушки готовятся на бал, юноши готовятся на бал, и мы подарим этот танец нашим дедам в благодарность за Победу. Конечно, мы дарим энергию наших балов нашим ребятам, которые сейчас на специальной военной операции», — уточнила советник министра просвещения РФ Наталия Золотарева.
Ранее сообщалось, что в Музее Победы прошел бал, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Также сообщалось, что посетители Музея Победы стали зрителями полуфинала патриотического фестиваля-конкурса «Бал «Весна Победы «Боевого братства» — 2025».
#аг