Первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев и первый проректор Московского педагогического государственного университета Наталья Склярова приняли участие в церемонии награждения победителей и призеров Международного конкурса сочинений и Фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности».
«Огромное количество наших школьников, наших ребят, принимают участие в проектах «Без срока давности». И это здорово! Здорово, что мы сохраняем нашу историческую память, память о том героизме гражданского населения, которое, оказавшись на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны, подверглось страшному геноциду со стороны захватчиков, память о наших предках и родственниках, которые жили тогда», — сказал первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.
«Я хочу поблагодарить всех организаторов и партнеров проекта и коллектив Музея Победы, в котором мы находимся. Этот год объявлен президентом страны Годом защитником Отечества. И важно, что защищаем мы наше Отечество не только на полях специальной военной операции, это еще и наша память, которую мы храним со школьной скамьи. И отдельно благодарю учителей, которые поддерживают проект и помогают ребятам. Всех с праздником Великой Победы!» — добавил он.
«От имени ректора и коллектива университета я благодарю всех за совместный труд, который мы на протяжении уже пяти лет вместе с вами ведем», — сказала первый проректор Московского педагогического государственного университета Наталья Склярова.
«Перед церемонией, мы с главным зачинателем этого проекта, с Еленой Моисеевной Цунаевой, как раз говорили о масштабах расширения проекта. И она отметила, уже как депутат Государственной Думы, огромное просветительское и воспитательное значение проекта. Но этого бы не было, если бы рядом с нами не стояли наши соработники. И вот здесь сегодня, на церемонии, вместе с вами, дорогие ребята, ваши учителя, наставники, мысленно, сердечно, а где-то даже очно, родители, дедушки и бабушки, и здесь коллектив нашего университета, сотрудники Министерства просвещения, Министерства культуры и многие многие, кто вместе с нами и понимает, что Победа есть и будет всегда за нами! С наступающим праздником, дорогие!» — добавила она.
Ранее сообщалось, что торжественная церемония награждения победителей и призеров Международного конкурса сочинений и Фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности» состоялась в Музее Победы. Ее участниками стали более 250 человек, среди них — победители и призеры, их педагоги-наставники, а также зарубежные участники Международного конкурса сочинений.
#ак