В Пекине открылся Исследовательский центр по китайской и российской музыкальной культурам. Торжественная церемония состоялась в Китайской консерватории музыки.
«Миссия Исследовательского центра Китайской консерватории музыки направлена на установление и расширение контактов между профильными специалистами, развитие научно-исследовательского сотрудничества в области музыкальных дисциплин и поощрение академических обменов. Уверена, что деятельность Центра будет способствовать углублению диалога в сфере музыкального образования, а также реализации научно-просветительских проектов и ярких творческих инициатив», — отметила Министр культуры России Ольга Любимова.
Центр открылся в результате договоренностей с Российской академией музыки имени Гнесиных в рамках Международной научной конференции «Форум национальных музыкальных культур». В церемонии приняли участие ректор РАМ имени Гнесиных Александр Рыжинский, проректор по научной работе РАМ имени Гнесиных Татьяна Науменко, руководитель НТЦ Цзо Чжень-Гуань, а также ведущий научный сотрудник Шанхайской консерватории Пэн Чэн, говорится на сайте Министерства культуры РФ.
Отмечается, что в январе этого года в РАМ имени Гнесиных заработал Научно-творческий центр по изучению российско-китайских музыкальных связей. В Пекине стороны обсудили концепцию и план совместных мероприятий новых центров в РАМ имени Гнесиных, Шанхайской консерватории и Китайской консерватории музыки. Три музыкальных вуза будут сотрудничать в научно-исследовательском, творческом и образовательном направлениях.
Ранее сообщалось, что во Вьетнаме состоялось подписание программы сотрудничества в области культуры на 2025–2027 годы между Минкультуры России и Министерством культуры, спорта и туризма Вьетнама. Также сообщалось, что Министр культуры России в ходе рабочей поездки в Саудовскую Аравию провела ряд встреч, посвященных перспективам культурного сотрудничества. Кроме того, Ольга Любимова обсудила культурное сотрудничество с исполняющей обязанности министра культуры Республики Абхазия Динарой Смыр.
#нп