Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко поздравил наставников с профессиональным праздником.
«Дорогие наставники! Ежедневно вы совершаете бесценный вклад в будущее, передаете свой опыт, знания и мудрость новому поколению, воспитываете и поддерживаете. Именно вы закладываете основу для наших общих побед в образовании, науке, спорте и многих других сферах», — подчеркнул вице-премьер.
Он также отметил, что наставники бывают и у взрослых. Например, в духовной сфере и профессиональной. По мнению вице-премьера, наставничество является важным элементом программы «Время героев», реализующейся по поручению Президента России Владимира Путина для подготовки компетентных руководителей из числа участников СВО, сообщили в пресс-службе Дмитрия Чернышенко.
В 2025 году День наставника отмечается впервые. Он учрежден по Указу Президента России Владимира Путина.
Ранее сообщалось, что стартовал Всероссийский конкурс наставников патриотического воспитания «Быть, а не казаться!». Проект запустил Центр «Воин» совместно с «Роспатриотцентром» Росмолодежи и «Движением Первых».