В Музее Победы прошла веб-конференция для организаторов образовательных и патриотических туров. В ее рамках обсуждались актуальные вопросы патриотического и образовательного туризма.
«Музеи — это объекты показа, которые объединяют в единый маршрут передвижение туристов или экскурсантов. Это ключевые объекты, которые становятся связующими звеньями между теоретическими знаниями и практическим опытом», — отметила, говоря о роли музеев в образовательных турах, руководитель направления «Туризм» Музея Победы Инна Удовенко.
«Музеи не просто хранят экспонаты — свидетели прошлого, они создают среду для познания и обучения. Именно здесь информация, полученная в учебных заведениях, становится наглядной и осязаемой. Сегодня современные технологии и новые подходы к подаче информации усиливают образовательный потенциал музеев», — подчеркнула она.
«Интерактивные экскурсии, квесты и мастер-классы превращают обучение в процесс увлекательный, а световые, звуковые эффекты и актеры создают эффект иммерсивности, то есть полного погружения, что позволяет пронести через себя историю, о которой идет речь на экспозиции», — добавила Инна Удовенко.
В качестве экспертов на конференции также выступили руководитель проектов управления по развитию образовательного туризма проектного офиса Комитета по туризму города Москвы Дмитрий Заграничный, заведующая кафедрой страноведения и международного туризма Санкт-Петербургского государственного университета Яна Тестина и другие.
Музей Победы совместно с Всероссийской Ассоциацией патриотического туризма выступили организаторами веб-конференции. Она объединила более 500 человек, в том числе представителей образовательных учреждений и музеев.
Среди тем докладов — «Будущее профориентации: влияние образовательных туров на выбор профессии», «Понятие образовательных туров и их влияние на развитие молодежи», «Роль музеев в образовательных турах», «Патриотические туры для школьников и студентов» и другие.
В блоке об образовательном туризме участники обсудили понятие образовательных туров и их влияние на развитие молодежи, а также рассмотрели, как такие туры могут способствовать профессиональной ориентации. Спикеры из вузов и туристических компаний поделились инновационными подходами и современными технологиями, применяемыми в организации образовательных туров.
В блоке, посвященном патриотическому туризму, рассматривалась роль патриотических туров в формировании гражданской идентичности и использование исторических маршрутов в качестве основы для таких туров.
Ранее сообщалось, что более 26 тысяч человек в 2024 году прошли по маршрутам проекта «Навигатор Победы», который реализуют Музей Победы и Всероссийская Ассоциация патриотического туризма.
Также сообщалось, что Музей Победы совместно с Всероссийской Ассоциацией патриотического туризма присоединился к акции «Московские истории». Проект был организован столичным Комитетом по туризму и приурочен ко Всемирному дню экскурсовода.
#ак