Знаменитый сербский режиссер кино назвал лучшие фильмы о войне 1941–1945 годов во время общения с журналистами в ТАСС по поводу XXIII Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.
«Два режиссера, которые сделали очень хорошие фильмы о войне. Первая — Лариса Шепитько «Восхождение». Это было, когда я был студентом. Для меня это был самый лучший (фильм. — Прим. ред.), который я видел в жизни. И тоже Элем Климов, у которого есть огромный, огромный фильм («Иди и смотри». — Прим. ред.). Много хороших фильмов. Я думаю, эти авторы сделали самые лучшие фильмы о русской истории», — заявил кинорежиссер Эмир Кустурица.
Фильм «Восхождение» (СССР, 1976, режиссер Лариса Шепитько) по мотивам повести Василя Быкова «Сотников» стал первым отечественным произведением, завоевавшим премию «Золотой медведь» на Берлинском кинофестивале. Фильм «Иди и смотри» (СССР, 1985, режиссер Элем Климов) отметили призами нескольких крупных кинофестивалей. Он стал шестым по количеству зрителей в кинопрокате СССР в 1986 году. Его посмотрели 29,8 миллиона человек.
Кинорежиссер Эмир Кустурица — президент фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске. В этом году в программу включены мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Зрители увидят шесть уникальных фильмов военных лет, а также анимационные произведения о Великой Отечественной 1970–1980-х годов производства, сообщает пресс-служба правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
В 2025 году в международный конкурс «Духа огня» отборщики включили разные фильмы из Малайзии, Китая, Америки, Республики Корея, Японии, Таиланда, Канады, Казахстана, Колумбии, Ирана, Индии, Сингапура, Великобритании и Российской Федерации. В российском конкурсе за главный приз будут состязаться шесть полнометражных художественных фильмов, которые поставили режиссеры-дебютанты.
Ранее сообщалось, что киноконцерн «Мосфильм» к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов запустил еженедельный информационный проект «Герои-фронтовики Мосфильма». Первым в серии публикаций стал масштабный материал об известном кинорежиссере-мосфильмовце, авторе монументальной киноэпопеи «Освобождение» (1967–1971) Юрии Озерове.
Также сообщалось, что четыре новых фильма в марте смогут посмотреть зрители в киноклубе «Поклонка» при Музее Победы. Показы начнутся 6 марта. В этот день в качестве презента дамам к Международному женскому дню в киноклубе представят фильм «Пророк. История Александра Пушкина».
#аг