Концерт-посвящение Дмитрию Шостаковичу состоится в Русском доме в Риме. В год 80-летия Победы произведения автора Симфонии № 7 прозвучат в исполнении итальянских музыкантов.
«Кроме того, будет звучать музыка Александра Скрябина, Сергея Прокофьева и Николая Метнера. Ее исполнят ученики Международной музыкальной школы AVOS Project (г. Рим): скрипачка Маддалена Фогаччи Чели, виолончелистка Аличе Романо и пианисты Адриано Леонардо Скапиччи, Фабио Форначиари, Маттиа Казу, Ливия Франки де Кавальери, Эмиль Шанделье», — рассказали организаторы.
Концерт-посвящение великому композитору состоится 21 февраля в 18:30. Всего запланировано четыре мероприятия, на которых заинтересованная публика сможет послушать музыкальные произведения русских авторов, сообщает пресс-служба Русского дома в Риме.
Дмитрий Шостакович родился в Санкт-Петербурге в 1906 году. В 2025-м исполняется 50 лет со дня его смерти. Выпускник Ленинградской консерватории стал одним из самых исполняемых в мире авторов. Он создал в том числе бессмертную Седьмую («Ленинградскую») симфонию, которая стала символом стойкости жителей блокадного Ленинграда.
Ранее сообщалось, что в Русском доме в Риме прошла литературно-музыкальная гостиная «Поэзия и музыка блокадного Ленинграда». За рубежом представили пять выставочных проектов о наследии великих русских композиторов. Выставка «Михаил Глинка. Музыкальные путешествия» открылась в Русских домах в Риме и Берлине в честь 220-летия со дня рождения основоположника русской национальной оперы.
#нп