В Правительстве России состоялось заседание Координационного совета по созданию передовых общеобразовательных организаций. Открывая встречу, заместитель руководителя Администрации Президента РФ Максим Орешкин отметил, что глава государства в Послании Федеральному Собранию поручил до 2030 года создать не менее 12 передовых школ.
«Создание таких школ запланировано в каждом федеральном округе по нацпроекту «Молодежь и дети». Они будут способствовать подготовке кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики. Это не просто вопрос строительства еще 12 школ, это должен быть стратегический шаг в будущее нашей страны», — сказал заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
«На заседании Координационного совета при Правительстве России принято решение одобрить представленную концепцию передовых общеобразовательных организаций. Важно, что в рамках нее будет прорабатываться не только научно-образовательная и инфраструктурная составляющая, но также и вопросы воспитательной работы, подготовки учителей и оценки успехов учеников», — добавил он.
В ходе заседания было отмечено, что реализация такого масштабного проекта требует синхронизации усилий всех участников процесса: государства, общества, образовательных учреждений и бизнеса. Министерство просвещения РФ совместно с регионами, вузами и социальными партнерами уже готовит механизмы для проведения этих изменений.
Первые три флагманские школы откроются в Новгородской, Рязанской и Псковской областях.
Дети будут обучаться во флагманских школах с 7-го по 11-й класс. Ученикам предстоит проходить ежегодную оценку знаний, а учителям — проверку квалификации. Педагогов обеспечат достойной заработной платой. Создание сети школ предполагает взаимообмен между учениками и учителями разных регионов, говорится на сайте Минпросвещения РФ.
Ранее сообщалось, что Минобрнауки России совместно с Минпросвещения России продолжает реализацию мероприятий по развитию инженерного образования в стране.
Кроме того, в России будет создана образовательная программа, направленная на развитие интереса у школьников к инженерному образованию.
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал Президенту России о реализации федерального проекта «Передовые инженерные школы». Они открываются в вузах страны при поддержке государства и участии технологических партнеров.
#ак