В Росгвардии состоялась встреча, посвященная 82-й годовщине победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в ходе битвы за Сталинград. Члены Совета ветеранов войск правопорядка вместе с учеными Главного центра научных исследований Росгвардии рассказали кадетам и военнослужащим о вкладе НКВД в защиту Сталинграда.
Конференцию открыл председатель Общероссийской организации ветеранов войск генерал-лейтенант в отставке Петр Ровенский, который подчеркнул большое значение 10-й дивизии НКВД в этой битве. А первый заместитель председателя Совета ветеранов Росгвардии генерал-майор Виктор Парфененко в своем докладе обозначил стратегическое значение Сталинграда в битве с немецко-фашистскими захватчиками.
С августа 1942 года оборону на ближних подступах к Сталинграду заняли соединения и воинские части войск НКВД: 10-я стрелковая дивизия, 249-й конвойный полк, 91-й полк по охране железных дорог, 73-й отдельный бронепоезд, 78-й полк по охране особо важных предприятий промышленности, 52-я гвардейская стрелковая дивизия и 75-я гвардейская стрелковая дивизия и другие части. В ходе битвы не раз проявляли свой героизм бойцы и командиры дивизии. Автоматчик 6-й роты 2-го батальона 272-го полка А. Е. Ващенко своим телом закрыл амбразуру дзота. Своими действиями он помог роте контратаковать и уничтожить более 100 вражеских солдат и офицеров. Он посмертно удостоен ордена Ленина. Сегодня имя героя носит одна из улиц Волгограда. Подразделения 282-го полка сражались в районе Сталинградского завода. С августа по октябрь полк отразил многочисленные атаки противника. Воины-чекисты только 5 октября 1942 года отбили семь атак противника, уничтожив более 800 фашистов. За время Сталинградской битвы бойцы и командиры дивизии уничтожили более 15 тысяч гитлеровцев, около 100 танков, большое количество техники и вооружения. За успехи в боях 10-й стрелковой дивизии НКВД присвоен орден Ленина и почетное наименование «Сталинградская», сообщается на сайте Росгвардии.
Ранее сообщалось о бесплатных кинопоказах в онлайн-кинотеатре Музея Победы, где 2 февраля интернет-пользователи увидят художественно-документальную ленту 1949 года «Сталинградская битва» (12+).
#нм