В Музей современной истории России возвращаются уникальные плакаты «Окна ТАСС». В течение всего 2024 года плакаты находились на реставрации в реставрационном центре имени Грабаря.
«Теперь мы собираемся поделиться этой радостью со всеми и продемонстрировать отреставрированные плакаты нашим посетителям, — сказала генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова. — Поэтому мы сразу приступаем к подготовке выставки, на которой будут представлены обновленные «Окна ТАСС». На ней можно будет увидеть знаменитые военные плакаты, которые помогали людям сражаться во время войны и в результате выстоять и одержать Победу, работы из знаменитой серии «Наша азбука», в которой каждая буква была «нацелена» против врага, плакаты, посвященные Донбассу, и многое другое. Кроме Москвы, их смогут увидеть жители и гости Калининграда, Рязани и Кирова. А планшетные выставки отправятся в ДНР, ЛНР и Запорожскую область».
Всего в Музее современной истории России хранится около 1000 плакатов из знаменитой серии. Реставрация ста из них стала подарком Музею к 100-летнему юбилею, который отмечался в 2024 году, сообщается на сайте музея современной истории России.
Коллектив московских художников и литераторов внес свой вклад в Победу при помощи патриотических плакатов, слава о которых гремела на всю страну. В московской редакции над «Окнами ТАСС» работали 125 художников и 83 литератора. Во главе иллюстративного цеха стояли легендарные Кукрыниксы — трио графиков в лице Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова.
Ранее сообщалось, что специалисты регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов Воронежской области восстановили ряд ценных печатных изданий 1941–1945 годов.
#нм