В Москве на станции метро «Маяковская» в ночь с 4 на 5 декабря прошли «Чтения Победы», приуроченные к началу контрнаступления Красной армии под Москвой в 1941 году.
Произведения Константина Симонова, Александра Твардовского, Даниила Гранина, Роберта Рождественского и других авторов прозвучали со сцены в исполнении артистов эстрады, театра и кино — Александра Михайлова, Валерия Баринова, Ольги Будиной, Егора Бероева, Анастасии Макеевой, Виктора Рябова, Сергея Потапова, Карины Каграманян, Сергея Чуйкова, актеров Театра МОСТ, а также хора Сретенского монастыря.
В ходе постановки была воссоздана атмосфера суровых дней декабря 1941 года: зрители прониклись тяготами и лишениями, с которыми столкнулся советский народ на нелегком пути к Великой Победе. Особое внимание было уделено роли московского метро, служившего в годы войны не только бомбоубежищем, но и библиотекой, школой и даже местом торжественного заседания Моссовета. На платформах станции были установлены два тематических поезда Московского метрополитена «Музей Победы» и «Подвиг Народа».
Гостями мероприятия стали студенты московских ВУЗов, лидеры и активисты волонтерских организаций (в том числе актив ВОД «Волонтеры Победы»), фондов и социально ориентированных некоммерческих организаций, участники гуманитарных миссий.
Видеозапись размещена на официальном сайте празднования 80-летия Великой Победы may9.ru, в официальных группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также Телеграм-канале.
Мероприятие состоялось в рамках подготовки к празднованию в 2025 году 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также в рамках культурной программы Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ по инициативе общественных организаций.
#ик