27 марта, во Всемирный день театра, вход в Музей Победы будет бесплатным для школьников и студентов (за исключением экскурсионного обслуживания). Для этого необходимо в кассе предъявить соответствующее удостоверение.
«В честь праздника мы подготовили подарок для всех учащихся. Приглашаем подростков и молодежь познакомиться с реликвиями деятелей искусства, советских женщин, чье творчество помогало людям жить и переносить тяготы в годы Великой Отечественной войны», — отметили в Музее Победы.
К этой дате в Музее Победы открылась обновленная выставка «Семейные реликвии». В нее вошли раритеты артистки Ленинградского государственного театра музыкальной комедии Зинаиды Габриэльянц. В период блокады Зинаида Давыдовна не покидала театр, была ведущей артисткой труппы, давала концерты на фронте и на Дороге жизни. В мини-экспозиции представлены элементы ее сценических костюмов 1930–1940-х годов, программа спектакля «Людовик Надцатый», в котором Габриэльянц сыграла роль Матильды, поздравительная открытка с Новым, 1942 годом для артистки от бойца Ленинградского фронта, архивные фотографии. Эти реликвии в дар музею передал близкий друг и коллега Зинаиды Давыдовны Григорий Маркович Полячек.
Помимо этого, в музее на Поклонной горе школьникам и студентам предлагают увидеть выставку «Красота Победы», в которой собраны предметы советской женской моды. Например, платья народной артистки СССР Инны Макаровой и заслуженной артистки России, участницы фронтовых агитбригад Ирины Костровой, портреты актрис Веры Марецкой, Инны Макаровой и многое другое. Также для гостей культурного учреждения доступны выставки «Память и доблесть», «Ялта 1945: фундамент нового мироустройства» и другие.
Ранее сообщалось, что Музей Победы открыл прием заявок на Всероссийский конкурс чтецов «Поэзия Победы 2025». Творческий проект посвящен 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Также сообщалось, что 9 апреля в Чувашском национальном музее откроется масштабный передвижной выставочный проект московского Музея Победы «Художники Победы». Выставка покажет будни и подвиги солдат и командиров, труд медиков и тыловиков глазами непосредственных участников событий.
#аг