В рамках реализации проекта «Воспитание у молодежи патриотизма, любви к Родине и уважения к ее истории на основе знания и глубокого понимания подлинных исторических фактов на примерах судеб героев фильмов о москвичах — бывших несовершеннолетних узниках фашизма» в Музее Победы состоялись съемки встречи двух героев фильмов со школьниками. С участниками съемочного процесса пообщался генеральный директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.
«Необходимо донести жизненный опыт, знания и убеждения бывших узников фашизма до наших детей и будущих поколений, сохранять историческую правду, оказывать противодействие неофашизму и неонацизму», — сказал заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Артур Берлов.
В интервью к фильмам он акцентировал внимание на важности преемственности поколений и патриотического воспитания молодежи.
Героями фильмов стали Зинаида Петровна Лашук и Николай Андреевич Махутов. В экспозиции «Подвиг Народа» Музея Победы они встретились с московскими школьниками, рассказали о трагическом периоде из своего детства, когда они, малолетние дети, вместе с семьями были узниками фашистских концлагерей. Поделились, как в послевоенные годы получили образование, и каждый из них исполнил свою мечту.
Зинаида Петровна Лашук стала учителем, и вся жизнь была тесно связана со школой, детскими и молодежными организациями. И сегодня Зинаида Петровна ведет активный образ жизни. Она заместитель председателя совета Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей; председатель Московского городского отделения РСБНУ; руководитель выставочного зала-музея «Непокоренные». На встречу с Зинаидой Петровной пришли учащиеся кадетских классов школы № 556 Департамента образования и науки города Москвы. У ребят была возможность задать вопросы Зинаиде Петровне.
Николай Андреевич Махутов, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, встречался с учениками кадетских классов школы № 1582 Департамента образования и науки города Москвы. Ребята слушали его рассказ о трагических, страшных событиях, пережитых в детстве: оккупация, концлагерь, маршевые колонны. Несмотря на тяжелые послевоенные годы, он хорошо учился в школе, поступил в институт. Когда был студентом, увлекся темой космоса: с друзьями делал макеты ракет и запускал их в Тимирязевском парке. Научная и трудовая деятельность до сих пор связана с Институтом машиноведения, в котором он стал ведущим специалистом в области прочности, ресурса и безопасности машин и конструкций, эксплуатируемых в экстремальных условиях. Юные кадеты спрашивали Николая Андреевича о его тяжелом детстве, увлечениях, научной деятельности.
В завершение встречи были сделаны памятные фотографии всех участников съемок.
Проект «Воспитание у молодежи патриотизма, любви к Родине и уважения к ее истории на основе знания и глубокого понимания подлинных исторических фактов на примерах судеб героев фильмов о москвичах — бывших несовершеннолетних узниках фашизма» реализуется Межрегиональным общественным фондом «Образование в третьем тысячелетии» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.
#ак