В филиале Музея Победы – музее «Г.О.Р.А.» отдали дань памяти животным, которые помогали на фронте в годы Великой Отечественной войны. К памятнику фронтовой собаке посетители принесли цветы.
«Мой дед был сапером во время войны, и он рассказывал, как служебная собака помогала обезвреживать мины. Я сейчас не вспомню уже ее кличку, но история эта прошла со мной через всю жизнь и сегодня я своему внуку рассказала про это. А еще рассказала, про День фронтовой собаки, который отмечается в Музее Победы каждый год и как люди приходят с цветами. Вот и внук мой Ванюшка предложил не ждать отдельного праздника, чтобы принести гвоздички, а сделать это сегодня, ведь – День Победы это всеобщий праздник», — сказала посетитель музея Лидия Дмитриевна Кузько.
Собаки в период Великой Отечественной были связистами, санитарами, диверсантами, разведчиками и саперами. На полях сражений служили более 60 тысяч специально обученных собак. Они вывезли из-под обстрелов почти 700 тысяч раненых и обнаружили миллионы взрывных устройств.
Напомним, День фронтовой собаки в России отмечается ежегодно19 августа. Он был учрежден по инициативе Музея Победы в дань памяти о героизме служебных собак в годы Великой Отечественной войны.
#ак


