В Правительстве РФ утвердили российскую часть плана основных мероприятий Годов российско-китайского сотрудничества в области образования в 2026–2027 годах. В него включили более 100 событий.
«Сотрудничество с Китаем является одним из важнейших международных направлений, а совместные проекты в образовании напрямую способствуют передаче ценностей российско-китайской дружбы из поколения в поколение», – отметила вице-премьер Татьяна Голикова.
План мероприятий перекрестных годов подготовило Минобрнауки совместно с федеральными органами исполнительной власти, образовательными и общественными организациями. Среди наиболее масштабных событий – церемония открытия перекрестных годов России и Китая, Всекитайская конференция преподавателей и учителей русского языка на площадке совместного университета МГУ имени М.В. Ломоносова и Пекинского политехнического института в Шэньчжэне, открытие совместного кампуса Харбинского политехнического университета и Санкт-Петербургского госуниверситета, учреждение Российско-китайского университета перспективных технологий в рамках 15-го форума Ассоциации технических университетов России и Китая.
Запланированы также мероприятия федеральных органов исполнительной власти, ведущих университетов и других организаций. Среди них открытие совместных институтов, проведение и участие в научных и общественных форумах, сообщает правительство России.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал распоряжение о проведении перекрестных Годов российско-китайского сотрудничества в области образования в 2026-2027 годах.
#нп


