Центр развития молодежных медиа «ШУМ» запускает «Академию стратегических коммуникаций». Программа направлена на подготовку государственно ориентированных медиаменеджеров.
«Миссия программы — сформировать новое поколение медиаменеджеров, способных не только создавать качественный и ценностный контент, но и эффективно управлять им в информационном поле. Эта комплексная модульная программа объединяет лучшие практики и экспертизу ведущих государственных и бизнес организаций», — отметил руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Григорий Гуров.
Целевой аудиторией программы станут федеральные и региональные журналисты, специалисты пресс-служб, медиатехнологи, редакторы, блогеры и продюсеры цифрового контента. У слушателей сформируют системное представление о текущей политической ситуации и её исторических предпосылках, фундаментальное понимание ценностных основ российского общества и погрузят их в особенности современной медиасреды.
Участники программы также получат ценные прикладные навыки. Они будут осваивать инструментарий ИИ для работы с цифровыми продуктами, пройдут курсы по медиааналитике и медиакультуре, научатся управлять информационными рисками и выстраивать устойчивые коммуникационные стратегии.
Обучение в «Академии стратегических коммуникаций» продлится с марта по декабрь и будет проходить в дистанционном и очном форматах. Очная программа включает 11 модулей в Москве и Калининграде, а также флагманский модуль в Мастерской управления «Сенеж». Образовательный год завершится Национальным медиафорумом в декабре 2026 года на площадке Национального центра «Россия», сообщает пресс-служба Росмолодежи.
Ранее сообщалось, что Росмолодежь объявила о старте регистрации на семинар «ШУМ.Регионы» в Дальневосточном федеральном округе. Выездная программа для молодых медиаспециалистов от Центра развития молодёжных медиа «ШУМ» пройдет с 8 по 10 апреля в Хабаровске.
#нп


