Музею Победы передали на вечное хранение личные вещи Героя Российской Федерации и Героя Донецкой Народной Республики Ольги Сергеевны Качуры (позывной «Корса»). Торжественная церемония прошла в зале «СВО. Zащитники Отечества».
«Для нашего Музея огромная честь получить в дар личные вещи Героя России Ольги Сергеевны Качуры, удивительно сильной, красивой, легендарной женщины-командира, сражавшей «Градами» неонацистских преступников, которые приходили в ужас от позывного «Корса». Её имя для всей нашей страны является символом непокорённого Донбасса и непоколебимой веры в Победу. Ольга Качура стоит в одном ряду с такими выдающимися женщинами – героями Советского Союза, как Зоя Космодемьянская, Мария Раскова, Лидия Литвяк, Зинаида Портнова, Мария Октябрьская. Они отдали свои жизни в Великую Отечественную, завещая будущим поколениям беззаветно любить Родину и защищать её от врагов. Их заветам, той мощной героической традиции – «стоять насмерть во имя жизни» – верны наши нынешние герои специальной военной операции», – сказал генеральный директор Музея Победы Александр Школьник.
Ольга Качура родилась в Донецке в семье потомственных военных, окончила военную кафедру Донецкого политехнического института, а затем служила в МВД, пройдя путь от следователя до начальника штаба райотдела. С апреля 2014 года встала на защиту Донбасса. Будучи командиром реактивного артиллерийского дивизиона, участвовала в рейдах под Славянском, обороне Горловки и сражении за Дебальцево. «Корса» была единственной женщиной-командиром в формированиях ДНР. Ольга Качура погибла 3 августа 2022 года в Горловке в результате обстрела со стороны ВСУ. Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина ей посмертно присвоено звание Героя России. Золотую звезду Героя 12 октября 2022 года в Кремле из рук главы государства получила ее дочь Елена Карабет. Она приняла решение передать личные вещи матери в главный военно-исторический музей страны.
«Для меня большая честь передать эти реликвии в Музей Победы. Мама не просто служила — она жила своей работой, своими людьми и своим долгом. Каждая из этих вещей хранит память о её характере, её вере и её любви к Родине. Я хочу, чтобы будущие поколения знали правду о Донбассе и о женщинах, которые с оружием в руках встали на защиту справедливости», — отметила Елена Карабет, продолжившая дело матери.
Музею Победы она передала парадную и полевую форму Ольги Качуры, флаг «Ракетные войска и артиллерия России» с личной подписью-позывным «Корса», амуницию, рабочую тетрадь, а также награды – медали «Золотая Звезда» Героя России и Героя ДНР, орден «За заслуги перед Отечеством», знаки полного кавалера ордена «Георгиевский крест», медали «За отвагу» и «За храбрость».
«Каждый раз, когда передают предметы и вещи участников СВО, это бывает настолько сложная, животрепещущая история, потому что событие еще не завершилось, и эмоции очень сильные. Те, кто передаёт вещи родных им людей, конечно, делают очень большое дело. Потому что именно в музее мы можем рассказать истории об этих героях множеству людей. Бойцы, которые сегодня сражаются в зоне спецоперации, — продолжатели воинских традиций, которые начали наши деды и прадеды. И мы очень благодарны Елене за то, что она передала личные вещи своей мамы – женщины, которая сделала выбор в пользу защиты Отечества. Это история, которая, наверное, потрясёт любого. Спасибо им за то, что они защищали, защищают и продолжают защищать нашу Родину», — сказала главный хранитель Музея Победы Наталия Засковец.
Ранее сообщалось, что материалы о деятельности военного духовенства на территории проведения специальной военной операции и личные вещи передал в дар на вечное хранение в Музей Победы Отец Виктор.
#нп
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»










