Ученые Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» разработали атомный томограф «АтоТом» для исследования структуры материалов на атомном уровне.
«Люди давно поняли, что свойства материала определяются не столько его составом, сколько структурой. А в последние годы установлено, что именно наноструктура определяет свойства современных материалов. Подобные исследования особенно важны для материалов химически сложного состава, в котором может быть 10−20 компонентов, и в котором большое влияние на конечные свойства композита или сплава оказывают количественно ничтожные примеси», — отметил профессор кафедры физики экстремальных состояний вещества НИЯУ МИФИ Сергей Рогожкин.
В настоящее время подобные приборы в мире производит только одна американская компания, однако в нынешней геополитической ситуации поставки устройств в Россию прекращены. По словам разработчиков, отечественный атомный томограф не уступает зарубежным аналогам по качеству и имеет преимущества: во-первых, его серийные образцы обещают быть в два раза дешевле, во-вторых, в МИФИ готовы разрабатывать устройства по потребностям заказчиков, в то время как зарубежный производитель предлагает только типовые изделия.
Атомный томограф уже готов для оказания услуг индустриальным партнерам. В перспективе возможно серийное производство подобных приборов, сообщили в пресс-службе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».
Ранее сообщалось, что в экспериментальном комплексе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» команда молодых ученых создала крупномасштабную установку для исследования космических лучей.
#мп


