Союз театральных деятелей РФ совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры культуры» проводят социальную акцию помощи тем, кто посвятил свою жизнь искусству.
«Акция направлена как на культурное сопровождение ветеранов, так и на сохранение профессиональной идентичности, связи с театральной средой», – сообщается на сайте Министерства культуры.
Всероссийская акция проводится при поддержке Минкультуры, Росмолодежи и Ассоциации Добро.рф. В рамках первого этапа была оказана помощь в сопровождении на культурные мероприятия 77 ветеранам сцены – членам Союза театральных деятелей России. Так, в Удмуртии волонтеры помогли пожилым людям посетить фотовыставку афиш, плакатов и концертно-театральных фотографий «Ретро». А в Татарстане сопроводили 100-летнюю балерину и 94-летнего гримера на спектакль.
Кроме того, запланированы такие форматы помощи, как поддержка в бытовых вопросах, помощь по дому и благоустройство придомовых территорий. Отдельное внимание уделяется налаживанию связей между поколениями: волонтеры проводят встречи с ветеранами сцены, вовлекают их в творчество.
Все желающие присоединиться к волонтерскому движению в своем городе могут зарегистрироваться на платформе Добро.рф.
Ранее сообщалось, что в день 83-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в битве под Сталинградом участники движения «Волонтёры Победы» по всей стране навестили ветеранов — свидетелей тех событий.
#нп


