Министр культуры России приняла участие в заседании комитета Госдумы по культуре. Ольга Любимова озвучила результаты работы за 2025-й, а также главные приоритеты в текущем году.
«Сохранение культурного потенциала страны, его передача от поколения к поколению лежит в основе нашей системной работы. К ней относится целый комплекс мероприятий, включающих модернизацию и развитие инфраструктуры культуры, поддержку творческих проектов и непосредственное взаимодействие с гражданами. В прошлом году проведена большая работа по развитию отрасли. Продолжаются мероприятия, доказавшие свою эффективность, а также на постоянной основе внедряются новые направления», – подчеркнула глава Минкультуры России.
Ольга Любимова также отметила, что все федеральные музеи принимали участие в праздновании 80-летия Победы. Всего было организовано более 300 тысяч выставок, социально значимых проектов, творческих мероприятий и акций, посвященных событиям Великой Отечественной войны и отражению исторической роли СССР в освобождении народов других стран от фашистов.
Главной российской культурной инициативой в 2025 году, приуроченной к 80-летию Великой Победы, стало создание Большого сводного молодежного хора государств-участников СНГ.
Прошлый год запомнился и крупными международными событиями: фестивали, Дни российской культуры и Дни духовной культуры России прошли более чем в 20 странах. В свою очередь, в России были проведены фестивали и Дни культуры Казахстана, Китая, Таджикистана и Эфиопии. Международный культурный проект «Русские сезоны» впервые реализован в странах Персидского залива – Омане и Бахрейне.
Министр озвучила и показатели, достигнутые в ходе реализации крупных федеральных проектов, направленных на модернизацию и оснащение учреждений культуры, повышение уровня мастерства сотрудников и поддержку отдельных направлений, сообщается на сайте Министерства культуры РФ.
Ранее сообщалось, что в Общественной палате РФ подвели итоги работы Общественного совета при Министерстве культуры России.
#ак


