Правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий по поддержке семьи и повышению рождаемости. На решение этих приоритетных задач нацелен нацпроект «Семья» и Стратегия действий по реализации семейной и демографической политики и поддержке многодетности до 2036 года.
«Главное здесь, чтобы семьи с детьми получали и поддержку, и заботу государства в любой жизненной ситуации. Конечно, это надо обеспечить по всей России», – подчеркнул глава российского правительства Михаил Мишустин.
В рамках государственной стратегии утвержден комплекс мер, направленных на всестороннюю поддержку семей с детьми. Так, в рамках совершенствования семейного законодательства планируется ввести процедуру медиации при семейных конфликтах. Семьям продолжат оказывать финансовую поддержку: с 2026 года матерям-героиням будут выплачиваться ежемесячные пособия, превышающие 72 тысячи рублей, семьи с двумя и более детьми продолжат получать ежегодную выплату, увеличится число вузов, предоставляющих скидки на платное обучение для студентов из многодетных семей.
Важной частью государственной стратегии является помощь в совмещении семейной и профессиональной реализации. Для этого будут продвигаться лучшие практики работодателей, направленные на поддержку работников с детьми. Продолжится строительство и ремонт детских садов, а в школах будут создаваться группы продленного дня.
Также планируется обновление перинатальных центров, женских консультаций и детских больниц, внедрение стандартов медицинской помощи для женщин в постродовом периоде и проведение репродуктивной диспансеризации, сообщается в телеграм-канале российского правительства.
Ранее сообщалось, что Президент России Владимир Путин провел первое заседание Совета по реализации государственной демографической и семейной политики. Участники обсудили меры поддержки студенческих семей, сохранение репродуктивного здоровья населения и жилищные вопросы семей с детьми.
#нп



