В праздничные новогодние дни Ржевский филиал Музея Победы изменит график работы. Филиал включает в себя музей «Ставка Сталина» и Ржевский мемориал Советскому солдату с музейным павильоном.
Со 2 по 9 января музей «Ставка Сталина» будет открыт с 10:00 до 18:00, а музейный павильон Ржевского мемориала — с 10:00 до 20:00, 31 декабря филиал будет работать — с 10:00 до 15:00, 1 января музей закрыт для посетителей.
«Жители и гости Тверской области в новогодние дни смогут познавательно и интересно провести время — отправиться в историческое путешествие, чтобы узнать о защитниках ржевской земли и событиях, которые происходили здесь в годы Великой Отечественной войны. Ознакомиться с экспозициями филиала можно самостоятельно или в составе организованных экскурсионных групп в сопровождении гида», — отметила директор Ржевского филиала Музея Победы Марина Копаева.
Гости филиала смогут осмотреть обновленную экспозицию музея «Ставка Сталина», которая расскажет историю деревни Хорошево и дома, где размещался временный штаб, а также раскроет детали секретной поездки Сталина. В выставочное пространство вошли подлинные предметы и архивные документы из фондов Музея Победы. Экспозиция начинается с кухни хозяйки дома, работницы местной льночесальной фабрики Натальи Кондратьевны Кондратьевой. Здесь воссоздано пространство, сохраняющее атмосферу повседневной жизни военного времени.
Подлинные предметы — деревянный комод, чугунок, кувшин и другая утварь, а также печь с камином — отражают образ деревенской жизни 1940-х годов. Второй раздел посвящен организации поездки Сталина на фронт, которую курировал заместитель народного комиссара внутренних дел СССР Иван Серов. В витринах представлены документы, карты, газеты, фотографии. В зале реконструирована обстановка рабочего места: аппарат ВЧ-связи, блокнот с записями, телефонограмма, штамп с грифом «Сов. секретно» и др.
В заключительной части экспозиции гости становятся свидетелями исторической встречи Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина с командующим Калининским фронтом генерал-полковником Андреем Еременко. Благодаря технологии Rear-проекции перед зрителями «оживает» диалог, в ходе которого Сталиным было принято решение о первом артиллерийском салюте в годы Великой Отечественной войны и положено начало традиции праздничных залпов в честь побед Красной Армии. Кроме того, впервые широкой аудитории представлены уникальные оцифрованные документы, переданные дочерью маршала Татьяной Еременко.
Гости Ржевского мемориала Советскому солдату помимо мемориального комплекса могут посетить музейно-выставочный павильон. Он оснащен мультимедийным оборудованием, с помощью которого можно ознакомиться с фотографиями, фронтовыми письмами, рассказами, воспоминаниями участников Ржевской битвы, а также увидеть раритеты, найденные на местах боев в Тверской области.
Ранее сообщалось, что Всероссийская Ассоциация патриотического туризма во время онлайн-трансляции в официальной группе во «ВКонтакте» представила лучшие практики, экскурсии и туры на тему «Патриотический и образовательный туризм: новые подходы в воспитании молодежи».
Также сообщалось, что Ржевский филиал Музея Победы посетили около 150 детей из города Горловки (Донецкая Народная Республика).
#аг



