Победителями «Культурного марафона» стали 66 школьников из разных регионов России. В этом году проект был посвящен классической литературе. Участники представили свои творческие варианты обложек книг в двух номинациях: «Классное чтение» и «Внеклассное чтение».
«Работы нас впечатлили, действительно сложно было выбрать победителей. Ребята предложили интересные концепции и смогли превратить всем привычный дизайн в яркие запоминающиеся образы. Многие иллюстрации и эскизы по-настоящему художественно ценные, некоторые поистине новаторские. В работах чувствовались глубина, критический анализ, а главное — новизна. Мы смогли увидеть известные нам романы, рассказы, поэмы глазами нового поколения. Уверена, что и для самих участников культурный марафон стал хорошей возможностью по-новому взглянуть на классику, которую часто в школе считают скучной. Акция удалась. И вместе нам удалось сделать главное — вовлечь школьников в осознанное чтение и творчество», — сказала замглавы Минкультуры России Жанна Алексеева.
В номинации «Классное чтение» победили 10 работ, в номинации «Внеклассное чтение» жюри выбрало 50 лучших обложек. Шесть рисунков были отмечены специальной номинацией от Министерства культуры РФ. Иллюстрации победителей в номинации «Классное чтение» теперь размещены в «Яндекс Книгах», а участники «Внеклассного чтения» получили призы от книжного сервиса. Все работы доступны на сайте марафона.
Торжественная церемония награждения состоялась в Российской государственной детской библиотеке. Кроме того, победители посетили офис «Яндекса» в Москве, где узнали о современных технологиях, помогающих приобщать людей к чтению.
Всего на конкурс поступило почти 30 тысяч заявок, наиболее активными участниками стали школьники из Смоленской, Иркутской и Белгородской областей. Наиболее популярными произведениями среди участников стали «Муму» Тургенева, «Вишневый сад» Чехова, «Преступление и наказание» Достоевского, «Дюймовочка» Г. Х. Андерсена. При создании обложек участники использовали различные художественные техники: аппликация, граттаж (процарапывание), пластилинография и другие. К каждой обложке ребята сделали пояснения.
Руководитель сервиса «Яндекс Книги» Виталий Григораш отметил, что современные обложки помогают сделать классическую литературу более актуальной и привлекательной для молодежи, сообщается на сайте Минкультуры РФ.
Акция организована в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», который реализуется Минкультуры и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления и Российским фондом культуры.
Ранее сообщалось, что в Москве завершился VI Всероссийский фестиваль семейного чтения #ЧитайФест. Мероприятие посетили около 4 тысяч человек.
#нп



