В Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом в рамках празднования 650-летия сражения на Дону состоится Всероссийская научная конференция «Куликовская битва в национальной исторической памяти, литературе и искусстве». В научном форуме примут участие исследователи истории Мамаева побоища из 16 российских городов.
«Музей-заповедник «Куликово поле» с момента своего создания каждые пять лет организует научные форумы для представления и обсуждения результатов исследований темы Куликовской битвы, важной вехи в создании единого многонационального русского государства с центром в Москве, — рассказал заместитель директора Государственного музея-заповедника «Куликово поле» по науке Андрей Наумов.
«В 2025 году мы проводим уже шестую конференцию. Она станет генеральной репетицией большого научного форума, который готовится к празднованию 650-летия сражения», — добавил он.
Конференция приурочена к 645-й годовщине сражения и 675-летию со дня рождения Дмитрия Донского. На ней будут представлены около 50 докладов. Их тематика касается самых разных аспектов истории Мамаева побоища, его роли и значении в истории России, социально-экономической, политической ситуации, эволюции материальной культуры, развития военного дела в Северо-Восточной Руси и сопредельных территориях в XIII–XV веках, памяти о сражении, воплощенной в произведениях и памятниках искусства, литературы и архитектуры.
На заседаниях конференции будут обсуждаться вопросы хронологии и маршрута движения войск к месту сражения, истории семьи Дмитрия Донского и ее духовных наставников, участия населения причерноморских городов в войске Мамая, вопросы нумизматики этой эпохи. Отдельный блок докладов ученых посвящен вопросам древнерусской культуры и памятникам письменности в конце XIV века, значению битвы для народов Восточной Европы, отражению события в культуре, поэзии и периодике XVIII–XX веков. Выступления оружиеведов будут сконцентрированы вокруг защитного и наступательного вооружения Руси и Орды в XIV–XV веках. Археологи обсудят проблемы материальной культуры и быта древнерусских городов и селищ центра Русской равнины.
В рамках конференции состоится презентация новых публикаций по теме конференции: научных изданий историков А. В. Дедука и А. В. Шекова «Грамоты Дмитрия Донского» и нумизмата Н. С. Аксенова «Куликовская битва в нумизматических памятниках средневековой Руси».
Государственный музей-заповедник «Куликово поле» является членом Ассоциации исторических и военно-исторических музеев. Она создана по инициативе Музея Победы, Государственного исторического музея, Государственный центрального музея современной истории России при поддержке Минкультуры России. Создание Ассоциации поддержало более 150 исторических и военно-исторических музеев из 75 регионов России.
Ранее сообщалось, что в Тульской области состоялся Военно-исторический фестиваль «Поле Куликово», приуроченный к 645-й годовщине Куликовской битвы.
#ак



