В столице России во время Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» запланирована масштабная деловая программа.
«Мероприятия деловой программы Национального чемпионата «Абилимпикс» дадут возможность обсудить развитие инклюзивного образования, профориентации и профессиональной самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Мы видим, насколько важно создавать максимально открытое, доступное и поддерживающее образовательное пространство, — и «Абилимпикс» является ярким тому примером. Разнообразие форматов взаимодействия в рамках чемпионата дает возможность обменяться опытом, обсудить актуальные проекты. Уверен, что многие инициативы, предложенные коллегами в рамках деловой программы, мы сможем претворить в жизнь», — сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
В течение трех дней представители органов власти, бизнеса, образования и некоммерческого сектора будут участвовать в пленарном заседании, круглых столах, дискуссиях, воркшопах и деловых играх. В пленарном заседании будут участвовать сотрудники Минпросвещения России, Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» и представители работодателей.
Кроме того, сессии посвятят подготовке специалистов в области русского жестового языка, трудоустройству людей с инвалидностью, наставничеству, выстраиванию коммуникации для сотрудников с инвалидностью, профориентации и подготовке кадров, сообщила пресс-служба Минпросвещения России.
Национальный чемпионат «Абилимпикс» — это проект, направленный на привлечение внимания общества к профессиональным возможностям инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Он проводится при поддержке Минпросвещения России и президентской платформы «Россия — страна возможностей», а также федерального проекта «Профессионалитет» в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Оператором выступает Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования.
Ранее сообщалось, что 30 октября в Москве стартует Национальный чемпионат «Абилимпикс».
Также сообщалось, что объявлены итоги первого чемпионата по профессиональному мастерству среди участников специальной военной операции «Абилимпикс» 2025 года.
#аг



