В Москве состоялась премьера документального сериала «Стихотворцы обоймы военной», который посвящен поэтам-фронтовикам и участникам спецоперации. Создателями 10-серийной киноленты выступили писатель Юрий Поляков и режиссер Владимир Фатьянов.
«Фильм рассказывает о судьбах поэтов-фронтовиков, о начале их творческого пути и людях, сыгравших важную роль в их творческом становлении. После каждой личной истории героев фильма – в числе которых Михаил Луконин, Юрий Разумовский, Михаил Львов, Михаил Кульчицкий, Леонид Решетников, Павел Шубин, Александр Межиров, Николай Старшинов, Сергей Наровчатов, Алексей Фатьянов и другие поэты-фронтовики – актеры, студенты и школьники читали их произведения. В роли рассказчика выступил сам автор идеи – прозаик Юрий Поляков», - сообщается на сайте Минкультуры России.
Как отмечают создатели, документальный фильм является образовательным и ориентирован, в частности, на школьников и студентов. По словам Юрия Полякова, кинолента позволяет раскрыть судьбы поэтов-фронтовиков, а также соединить их имена с современными поэтами-участниками СВО. В проекте участвовали известные артисты, такие как Елена Цыплакова, Юрий Назаров, Ольга Будина и другие.
Обсуждая фильм после премьеры, которая состоялась в Белом зале Союза писателей России, Юрий Поляков и Владимир Фатьянов вспомнили современное поколение поэтов-фронтовиков, в частности, Сергея Лобанова, который был удостоен специального приза имени Константина Симонова Национальной премии «Слово» за произведение «Голос фронта».
Ранее сообщалось, что на платформах VK Видео и Rutube состоялась премьера первой серии документального цикла «Фронтовая редакция»: военкоры Великой Отечественной и наши современники — вместе на экране».
#нп



