В Академии Музея Победы для слушателей курса повышения квалификации «Музейные фонды: формирование, учет, хранение, использование» прошла лекция главного хранителя Музея К. Г. Паустовского Ирины Пахомовой. Она рассказала о концепции музея и методологии создания выставки «Писатели-фронтовики — ученики Паустовского».
«Наш музей был образован через несколько лет после смерти Паустовского его учениками. Собранный архив, который нам передавал в том числе его сын Вадим Константинович (он работал в нашем музее, и все, что у него хранилось, он передавал в фонды), позволяет нам говорить обо всей русской литературе, потому что Константин Георгиевич общался с большим количеством людей. Вот сейчас поступает архив — 4 тысячи экземпляров мы пока приняли, впереди прием еще нескольких тысяч. Там уже больше сотни персоналий, с которыми он общался. Это все известные писатели: Чуковский, Пастернак, Юрий Казаков, Каверин. Благодаря этому архиву мы выходим на широкий круг тем. В нашей концепции комплектования гораздо более широкие темы представлены, нежели именно творчество Константина Георгиевича Паустовского. Ну и, конечно, мы формировали нашу миссию из слов самого писателя, которые сохранились в его завещании: «Мы жили на этой земле, не давайте ее в руки опустошителей, пошляков и невежд. Мы — потомки Пушкина, и с нас за это спросите», — поделилась Ирина Пахомова.
Она рассказала слушателям Академии Музея Победы о межмузейном сотрудничестве и участии Музея Паустовского в различных проектах, а также о том, как создавалась новая выставка «Писатели-фронтовики — ученики Паустовского».
«Проект трехчастный, шел весь год. Первая часть посвящена Юрию Васильевичу Бондареву. Вторая часть — Борису Исааковичу Балтеру. И третья часть — Владимиру Тендрякову. Все имена достаточно известные. Паустовский преподавал в Литературном институте имени Горького. И так получилось, что после войны именно к нему попали все молодые писатели, которые были участниками войны. Именно уроки Паустовского стали самыми важными в их жизни. Выставку мы готовили на основе наших фондов, но их недостаточно, и мы обращались к родственникам писателей», — рассказала главный хранитель Музея К. Г. Паустовского.
Она привела пример взаимодействия с родственниками Юрия Бондарева, которые предоставили личные вещи писателя-фронтовика для выставки. А также отметила важность участия семей известных литераторов в сохранении их наследия.
В рамках трехдневного курса для сотрудников музеев из нескольких регионов России пройдет еще ряд лекций от экспертов в области музейного дела, практические занятия и мастер-классы. Слушатели Академии познакомятся с нормами законодательства, квалификационными требованиями к должности хранителя, организацией работы по учету и хранению экспонатов, особенностями упаковки и транспортировки музейных предметов и другими профессиональными темами.
Ранее сообщалось, что в Академии Музея Победы стартовал курс повышения квалификации «Музейные фонды: формирование, учет, хранение, использование». Впервые обучающая программа проходит в двух форматах — очно и дистанционно. В первый день трехдневного курса участники прошли практическое занятие по экспонированию музейных предметов на примере экспозиции Музея Победы «Подвиг Народа».
#нп
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»
- Фото: РИА «Победа РФ»











