Финал Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования (СПО) «Мастер года» стартовал в Курске. На звание лучшего претендуют 89 человек из разных регионов страны. Министр просвещения России Сергей Кравцов, приветствуя финалистов, отметил высокую востребованность среднего профессионального образования.
«В 1970 году в колледжах обучалось 4 миллиона ребят — мы практически приблизились к этой цифре. А в этом году мы наблюдаем бум среднего профессионального образования. В колледжи подано на 900 тысяч больше заявлений, чем в 2024 году. Отмечу, что качество образования во многом зависит от мастеров производственного обучения и преподавателей. Лучшие специалисты сегодня приехали показать свои навыки в Курскую область. Также благодарю экспертов, которым предстоит оценивать конкурсантов. В этой работе примут участие свыше 200 человек», — сказал он.
Все финалисты «Мастера года» принимают участие в двух испытаниях: «Конкурс образовательных кейсов» и «Открытый урок». Имена 10 призеров конкурса будут объявлены 30 сентября, 1 октября для них состоится завершающее конкурсное мероприятие «Влюбить в профессию».
Всероссийский конкурс среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года» проводится с 2021 года и является площадкой для популяризации передовых идей в области образования, изучения и внедрения наиболее перспективных педагогических практик, а также для повышения престижа педагогических профессий, говорится на сайте Минпросвещения РФ.
В 2024 году победителем Всероссийского конкурса педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года» стал преподаватель Курского автотехнического колледжа Дмитрий Медведев.
#ак



