С начала текущего учебного года 445 образовательных программ, 89 из которых — новые, осваивают учащиеся передовых инженерных школ (ПИШ). Они действуют в стране в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
«Их задача — подготовка первоклассных инженерных кадров и создание разработок для технологического лидерства нашей страны. ПИШ активно взаимодействуют с партнерами», — сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
«За все время программы в развитие таких школ индустриальные партнеры вложили около 40 миллиардов, а субъекты — свыше 2,5 миллиарда рублей. Сотрудничество с бизнесом помогает ПИШ обучать студентов практико-ориентированным навыкам и получать востребованных специалистов», — добавил он.
Сейчас в стране действуют 50 передовых инженерных школ на базе ведущих российских университетов. К 2030 году по поручению Президента России Владимира Путина их количество должно быть увеличено вдвое.
«Важно, что бизнес не только финансирует программы развития передовых инженерных школ, он участвует в разработке образовательных программ, отвечающих запросам реального сектора экономики, предоставляет места для прохождения практик и стажировок, способствует трудоустройству выпускников. Уже сейчас на высокотехнологичных предприятиях работают больше 3 тысяч первых выпускников наших инженерных школ», — подчеркнул глава Минобрнауки Валерий Фальков.
Новые образовательные программы созданы по направлениям «Информатика и вычислительная техника», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Машиностроение», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Управление в технических системах», говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале Правительства РФ.
Ранее заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко заявил, что передовые инженерные школы вносят важный вклад в подготовку высококвалифицированных инженерных кадров и создание разработок для достижения технологического лидерства.
Также сообщалось, что в Когалыме состоялся семинар-совещание по развитию передовых инженерных школ. Представители всех вузов — участников проекта и их технологические партнеры обсудили результаты и перспективы развития проекта.
#ак



