Премьерой спектакля «Архив 1945», посвященного 80-летию Победы, завершился Всероссийский форум руководителей школьных театров, организованный Росдетцентром и «Движением Первых» при поддержке Министерства просвещения РФ.
«Нам предстоит стать свидетелями не просто спектакля, а настоящего события — центрального и смыслообразующего для форума руководителей школьных театров. Его уникальность начинается с самой идеи: она родилась в стенах Всероссийского детского центра «Орленок», где участники программы «Форум школьных театров» вместе с наставниками и советниками директоров по воспитанию на одной смене разработали эту постановку. В основу сценария легли реальные истории, и именно этот коллективный поиск позволил найти новый способ рассказать о Великой Победе», — отметил директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения РФ, Герой России Игорь Юргин.
Как рассказала режиссер-постановщик спектакля Любовь Чайка, большинство музыкального материала, декораций и несколько полноценных номеров придумали сами дети.
Премьера уникальной постановки состоялась в театральном центре «На Страстном» в Москве. Актерами спектакля стали воспитанники театра-студии «Алые паруса» из московской школы № 1409 под руководством своего наставника, советника директора по воспитанию Елены Батовой.
«По задумке авторов, спектакль будет распространен в регионах и поставлен во многих школах. Постановка стала не только творческим проектом, но и живым уроком истории, который научит миллионы школьников по всей стране главному — гордиться и помнить!» — подчеркнул директор Росдетцентра Александр Кудряшов.
На Всероссийском форуме руководителей школьных театров наставники познакомились с основами сценографии, с жанрами и приёмами современного театра и узнали, как создать уникальный театральный проект. Одним из ключевых итогов форума стала подготовка обучающего видеокурса. Он войдет в методические рекомендации по организации работы школьного и студенческого театра, которые получат советники директоров по воспитанию во всех регионах России, сообщает пресс-служба Росдетцентра.
Ранее сообщалось, что во Всероссийском форуме руководителей школьных театров приняли участие 178 педагогов и советников директоров по воспитанию из всех регионов страны.
#нп



