В Москве в Государственном универсальном магазине открылась выставка «История школьной формы 1900–2025».
«В России каждая школа может самостоятельно определить внешний вид, цвет и фасон одежды с учетом мнения родителей и учеников. Уделяется особое внимание качеству и безопасности материалов, из которых отшивается форма. Тем не менее школьная форма несет важную воспитательную функцию, она дисциплинирует. И во многих школах есть хорошие традиции, связанные со школьной формой», — отметил на открытии выставки министр просвещения России Сергей Кравцов.
В экспозицию вошли образцы школьной формы с 1900 года и до наших дней. Каждый стенд отражает определенную эпоху и дает возможность понять, как мода, технологии и общественные перемены влияли на внешний вид ребят, сообщается на сайте Министерства просвещения России.
Ранее сообщалось, что в Музее Победы открылась выставка «Мирное 1 сентября». Во временной экспозиции ко Дню знаний представлены раритеты школьников времен Великой Отечественной войны.
#мп



