В Министерстве культуры РФ объявили о проведении Всероссийской литературной акции «Сокровища русской классики». Она пройдет 15 сентября в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».
«Школьники со всей России могут принять участие в творческом соревновании и проявить свои литературные и артистические способности в различных номинациях. Акция направлена на развитие культуры чтения, а также на выявление талантливых литераторов среди молодых людей», — сказала статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Жанна Алексеева.
«Ребята смогут ближе познакомиться с творческим наследием наших писателей и поэтов, заново прочтут их стихи, романы, рассказы, письма и дневники, узнают малоизвестные факты их биографии, а главное — попробуют создать свои собственные произведения», — добавила она.
Акция посвящена писателям и поэтам — юбилярам 2025 года. В их числе такие знаменитые писатели и поэты, как А. С. Грибоедов (230 лет), А. П. Чехов (165 лет), И. А. Бунин (155 лет), А. И. Куприн (155 лет), С. А. Есенин (130 лет), М. А. Шолохов (120 лет).
Конкурс будет проводиться по нескольким номинациям. По его итогам экспертная комиссия выберет 100 наиболее интересных работ-победителей, которые будут опубликованы в ноябре 2025 года на портале «Культурадляшкольников.РФ», говорится на сайте Министерства культуры России.
Ранее сообщалось, что список патриотических произведений для внеклассного чтения, а также рекомендации по научно-методическому сопровождению деятельности школьных библиотек подготовили в Министерстве просвещения России.
Также сообщалось, что проект «Чтецкие программы», направленный на помощь молодежи в изучении художественной литературы, стартует в России. Он организован по поручению президента Владимира Путина.
#ак



