В Москве завершился IV Международный детский культурный форум. Его участниками стали почти 2 тысячи ребят из 89 регионов России и 17 зарубежных стран.
«В последние годы Международный детский культурный форум стал стартовой площадкой для десятков проектов, которые переросли в масштабные культурные инициативы. Наш формат уникален тем, что объединяет сразу все ключевые направления искусства и культуры в одном событии», — отметила Министр культуры РФ Ольга Любимова.
«Мы активно обмениваемся опытом с коллегами из других стран. В Форуме участвуют иностранные эксперты, которые проводят творческие сессии и дискуссии. Мы также приглашаем представителей международных культурных организаций для обсуждения совместных проектов. Такой обмен позволяет не только расширить горизонты для наших участников, но и укрепить позиции российской культуры на международной арене, показывая, что детское творчество — это мощный ресурс для культурной дипломатии», — добавила она.
«И, конечно, особую роль в программе Форума играет конкурс детских инициатив в сфере культуры и искусства. Это уникальный формат, благодаря которому талантливые ребята придумывают и защищают собственные проекты, направленные на популяризацию культурного наследия, национальных традиций, истории и достопримечательностей своих регионов», — подчеркнула глава Минкультуры России.
Форум проходил в течение трех дней. В его рамках состоялось более 100 мероприятий с участием 120 спикеров, 29 партнеров и восьми коллективов-спутников из регионов России.
Участники Форума побывали на мастер-классах и дискуссиях, присоединились к арт-школе, посетили творческие мастерские и экскурсии.
События Форума освещали почти 250 представителей СМИ, а также команда детского юношеского объединения «ЮНПРЕСС», которая брала интервью у спикеров и участников, рассказывала о мероприятиях и создавала контент для социальных сетей, говорится на сайте Минкультуры РФ.
Ранее сообщалось, что в IV Международном детском культурном форуме приняли участие школьники — активисты Детского общественного совета Музея Победы.
Также сообщалось, что итоги конкурса детских инициатив в сфере развития культуры и искусства подвели на IV Международном детском культурном форуме в Москве. Награды победителям вручила Министр культуры России Ольга Любимова.
#ак



