В Липецком областном краеведческом музее работает выставка «Вклад семьи Семеновых-Тян-Шанских в дело Победы в Великой Отечественной войне».
«Выставка расскажет о том, как семья Семеновых-Тян-Шанских пережила страшные годы войны и блокады Ленинграда. Пятеро из них погибли, но остальные продолжали работать в госпиталях, на заводах, в научных институтах! Даже в блокадном городе ученые защищали диссертации! Трое сражались на фронте», — отметили в музее.
Выставка подготовлена Музеем-усадьбой П. П. Семенова-Тян-Шанского. Посетители смогут увидеть предметы, принадлежавшие семье Семеновых-Тян-Шанских, которые раньше нигде не выставлялись. На стендах размещена информация и личные истории о членах семьи, чья судьба была связана с войной.
Липецкий областной краеведческий музей имени И. Д. Воронина является партнером Музея Победы, участником Международного проекта «Территория Победы».
Международный проект «Территория Победы» реализуется Музеем Победы с 2017 года. Его цель — сделать музеи главными центрами культурной жизни регионов, активной просветительской и образовательной работы. В рамках проекта участники получают от Музея Победы информационную и методическую поддержки, а также новые экспозиционные материалы. Сегодня проект объединяет около 300 музеев и военно-исторических центров 87 регионов России и семи зарубежных стран.
#ак



