В Пензенской области открыли мемориальную доску русскому поэту, сербскому партизану — участнику движения Сопротивления в годы Второй мировой войны Алексею Дуракову. Памятный знак установлен на здании школы села Черкасского, в котором Алексей Петрович провел свои детские годы.
«Дата выбрана не случайно. А. П. Дураков погиб 12 августа 1944 года в бою на переправе через реку Саву у села Прогар, западнее Белграда, прикрывая отступление своего отряда. Поэтому для нас символично открытие памятного знака в честь русского партизана-орденоносца, выросшего в этих местах и сложившего свою голову за свободу России и Сербии, именно в год 80-летия Победы», — отметили инициаторы установки мемориальной доски.
Алексей Дураков — единственный русский соотечественник — участник движения Сопротивления в Югославии, награжденный советским боевым орденом в 1965 году «За мужество и отвагу, проявленные в борьбе против гитлеровской Германии».
В рамках мероприятия представители Дома русского зарубежья передали в дар школе, библиотеке и Историко-краеведческому музею Вадинского района книги по истории и художественную литературу, говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
Ранее сообщалось, что в селе Донья-Каменица (Сербия) благоустроили памятник красноармейцу. Представители Русского дома в Белграде очистили мемориальную стелу, установили портрет, а также обновили надписи.
#ак



