В Государственном музее-заповеднике «Михайловское» (Псковская область) побывали потомки Ивана Ярцева — бойца, погибшего в июле 1944 года при разминировании могилы А. С. Пушкина в Святогорском монастыре.
«В Пушкиногорье приехали внучки солдата Ольга и Наталья со своими детьми и внуками из Москвы и Каширы Московской области — всего 13 человек. Свой визит они объяснили просто: «Свою историю, свои корни надо знать», — рассказали в службе информации музея.
Сотрудники музея-заповедника проводили потомков героя к братскому захоронению в поселке Пушкинские Горы. Гости почтили память своего деда, прадеда и прапрадеда и отправились в Святогорский Свято-Успенский монастырь, где у лестницы, ведущей к храму и к некрополю Ганнибалов и Пушкиных, размещена мемориальная доска с высеченными на ней именами погибших саперов, в том числе — и с именем И. В. Ярцева.
Напомним, что этот памятный знак в июле 2014 года, в канун 70-летия освобождения Пушкиногорского района от немецко-фашистских захватчиков был установлен московским Советом ветеранов инженерных войск совместно с Государственным музеем-заповедником А. С. Пушкина «Михайловское».
В ходе встречи с директором Пушкинского заповедника Георгием Василевичем потомки И. В. Ярцева передали в музей несколько документов. Среди них — копия свидетельства о браке Ивана Васильевича Ярцева и Анны Кузьминичны Поминовой, копия свидетельства о рождении их единственного сына Владимира, а также поэтический сборник «Вишневые сады», автор которого — Ольга Корчагина, внучка Ивана Ярцева.
В «Михайловском» для гостей организовали большую экскурсионную программу, подробно познакомив их с музеем-заповедником, в историю которого навечно вписано имя их предка, Ивана Ярцева.
«Вне сомнения, этот день для каждого из потомков нашего героя станет особой вехой в его жизни», — отметили в Пушкинском заповеднике.
Потомки фронтовиков активно поддерживают проекты Музея Победы, направленные на сохранение исторической правды и памяти, в том числе передают на вечное хранение личные вещи защитников и героев.
Только в первой половине 2025 года в фонды музея поступило свыше 1,1 тысячи музейных предметов. Среди реликвий — более 300 наград и наградных документов, свыше 100 фотографий, порядка 50 писем, около 200 предметов живописи, графики и скульптуры, а также документы, форма и снаряжение участников Великой Отечественной войны, предметы фронтового быта и многое другое.
Ранее сообщалось, что вдова и литературный редактор фронтового корреспондента, драматурга, лауреата Сталинской премии Юлия Петровича Чепурина передала на вечное хранение в Музей Победы архив мужа.
#ак



