Заслуженный коллектив Министерства культуры России, образцовый хореографический ансамбль «Ровесники» (Благовещенск, Амурская область) принял участие в Международном фестивале фольклора и искусств «Восточный Борнео» в Индонезии.
«Программа амурчан вызвала у публики острый интерес и восторг. Ежедневно «Ровесники» демонстрировали высокий уровень подготовки на разных площадках города — в мэрии, парках, стадионах. Богатый репертуар, преисполненный широтой русской души, вызвал бурю положительных эмоций», — говорится в телеграм-канале правительства Амурской области.
Фестиваль проходил в городе Самаринда и собрал творческие коллективы из Индонезии, России, Польши, Индии, Румынии, Южной Кореи. Амурский ансамбль исполнил свои коронные номера: «Калинку», «Хлопуху», «Жар-птицу», «Сени», «Платки», «Катюшу».
Также артисты провели мастер-классы для участников из других государств. Они продемонстрировали элементы классических русских хореографических па и познакомили новых друзей с национальными играми: прыгали в мешках, перетягивали канат, играли в ручеек.
Ранее сообщалось, что Россия и Индонезия отпраздновали 75-летнюю годовщину дипломатических отношений. Торжества начались гала-концертом в Джакарте. Разнообразие российской культуры индонезийским зрителям продемонстрировали Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого и Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка».
Также сообщалось, что Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова выступил в Анкаре и Стамбуле. 18-е по счету турецкие гастроли коллектив посвятил 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
#нп



