Вторая «Университетская смена» стартовала в Алтайском государственном педагогическом университете. Ее участниками стали почти сто ребят из Луганской Народной Республики.
«В первую очередь я хочу пожелать вам получить максимум удовольствия от этой смены, максимум опыта, насладиться всеми задуманными и подготовленными для вас мероприятиями. И самое главное и ценное, что каждый участник смены обязательно забирает с собой, — это новые знакомства и новые эмоции», — приветствовал гостей проректор по молодежной политике, воспитательной и социальной работе Алтайского государственного педагогического университета Василий Ерохин.
Темой «Университетской смены» стала «История России в зеркале культуры». Молодежь познакомится с историко-культурным наследием России и Алтайского края: культурными памятниками, народными ремеслами и уникальными обычаями. Также для гостей подготовили обширную экскурсионную программу по Барнаулу. Кроме того, они посетят Барнаульский зоопарк, различные тренинги, спортивные эстафеты, творческие вечера, квесты и мемориальный музей Роберта Рождественского, сообщается на сайте правительства Алтайского края.
В 2025 году, объявленном Годом детского отдыха в системе образования, участие в «Университетских сменах» примут 2,5 тысячи ребят из Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Проект реализуют Министерство просвещения России и «Движение Первых».
Ранее сообщалось, что свыше 4,5 тысячи школьников и студентов колледжей из всех субъектов РФ, ДНР и ЛНР, стали участниками программы общества «Знание» в рамках масштабного федерального проекта «Университетские смены».
Также сообщалось о старте образовательно-туристских программ «Университетские смены — 2025». В первой смене приняли участие 100 школьников из Луганской Народной Республики. Она прошла на базе Шадринского государственного педагогического университета (Курганская область).
#нп



