Музей Победы принял участие в первом заседании обновленного состава Экспертного совета программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». Встреча проходила в Совете Федерации.
«За пять лет в рамках программы «Больше, чем путешествие», вошедшей в национальный проект «Молодёжь и дети», запущенный по инициативе Президента России, более 275 тысяч человек из всех регионов страны отправились в полезные путешествия. В поездках ребята вместе с семьями узнают о родном крае, изучают историю и культуру нашей страны, а также формируют активную гражданскую позицию и лично убеждаются в том, что Россия – страна безграничных возможностей», – отметил открывая встречу заместитель руководителя Росмолодёжи Юрий Лескин.
Встреча прошла в открытом формате под председательством первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александра Варфоломеева. В ходе заседания члены Экспертного совета обсудили планы работы в 2025 году и утвердили состав рабочих групп по отдельным направлениям деятельности программы. Также состоялось награждение членов Экспертного совета состава 2023–2024 годов благодарственными письмами Росмолодёжи.
В заседании приняла участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова. В обновленный состав Экспертного совета программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» вошли представители Ассоциации Добро.РФ, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», АО «Корпорация Туризм.РФ», АНО «Национальные приоритеты», АНО «Креативная экономика», АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», ВОО «Русское географическое общество» и др.
Экспертный совет – коллегиальный орган, который оказывает программе консультационную поддержку и содействует интеграции Стандарта гражданско-патриотического и общественно полезного молодёжного туризма «Больше, чем путешествие» в проекты в сфере молодёжного туризма. В обновленный состав Экспертного совета вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций и профессиональных объединений в сфере туризма, молодёжной политики и смежных отраслей.
Генеральный директор АНО «Больше, чем путешествие» Олеся Тетерина рассказала о результатах реализации программы «Больше, чем путешествие» в прошлом году и поблагодарила членов Экспертного совета за вклад в развитие и масштабирование ее ключевых проектов.
«Экспертный совет программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» способствует широкому освещению ее деятельности, помогает нашей команде выстраивать эффективную коммуникацию с партнерами, туроператорами и участниками. В прошлом году рекомендации уважаемых членов Совета позволили нам доработать Стандарт “Больше, чем путешествие”, в соответствии с которым реализуются все наши поездки по регионам для молодого поколения. Результатом совместной работы стала также детализация концепции развития походного туризма среди молодёжи. В этом году мы приглашаем представителей Совета войти в экспертный совет Всероссийской премии «Больше, чем путешествие», которая позволит нам выявить достижения в области развития молодёжных и патриотических путешествий по России», – сказала она.
На заседании были сформированы постоянно действующие рабочие группы Экспертного совета по трем направлениям: по взаимодействию с дирекциями программы, с субъектами РФ и участниками программы. Их представители во главе с председателями групп и кураторами от «Больше, чем путешествие» займутся, соответственно, вопросами включения дирекций в программу, разработкой предложений по работе программы с субъектами с учетом региональной проблематики, а также решением вопросов, связанных с поощрением участников программы.
Музей Победы, как участник совета, будет способствовать формированию туристических маршрутов, связанных с историей и патриотизмом, которые будут частью программы «Больше, чем путешествие».
Ранее сообщалось, что торжественное стартовое мероприятие проекта «История Великой Победы» состоялось в Музее Победы. Проект приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и разработан программой Росмолодежи «Больше, чем путешествие» и Музеем Победы.
#ак



